April 2019

03.u.04.04.  Frühlingslesen 2b und Kindergarten
05.04.       Steirischer Frühjahrsputz
08.04.       Hallo Auto 3. Klassen
09.04.       Besuch Sonnenhof 2b Klasse
10.04.       Frau List 1. und 2. Klassen
11.04.       Ostergottesdienst 10:40 Uhr
13.-23.04. Osterferien
 

März 2019

01.03.       Untersuchung Schularzt Dr. Scheucher
05.03.       Faschingsdienstag Umzug ab 10:30 Uhr
06.-08.03. Zahnputztermin 1. - 3. Klassen
07.03.       3. Klassen Musical Fürstenfeld
08.03.       FSME -Impfung
08.03.       Erstbeichte 2a Klasse
11.03.       Start Sammlung Kinderkrebshilfe
13.03.       Volleyballschnuppern 3. Klassen
14.03.       Erstbeichte 2b Klasse
18.u.19.03.    unterrichtsfrei
21.03.       1. Schulfestbesprechung 19:00 Uhr
22.03.       Untersuchung Schularzt Dr.Scheucher
22.03.       Besuch Sonnenhof 1. Klassen
27.u.28.3. Fotografin
 

 

Februar 2019

01.02.       Schuleinschreibung 8 - 12:00 Uhr
05.02.       Musik-Workshops Hr. Salcher
06.02.       Musik-Workshops Hr. Salcher
08.02.       Projekt Kindergarten Fehring 1b Klasse
15.02.       Ende des Semesters, Schulnachricht
16.-24.02. Semesterferien
26.02.       Verleihung Meistersingergütesiegel Graz
28.02.       4. Klassen Opernbesuch in Graz
 

 

Jänner 2019

  8.01.        Projekt “Kids meet energy” 3. Klassen ab 8:00 Uhr
14.01.       Klimaausstellung im Gerberhaus, 3a singt 2 Lieder
15.01.       Klimaausstellung “Klimaversum” 2b Klasse
15.01.       ”Kids meet energy” 3. Klassen 2. Teil
16.01.       Handy, Internet - Vortrag 1. - 4. Klassen (kostenfrei)
17.01.       Tag der offenen Tür in der NMS für die 4. Klassen
18.01.       “Klimaversum” 3b Klasse
22.01.       Zertifikatsverleihung “Kids meet energy” 3. Klassen
22.01.       ”Klimaversum” 2a Klasse
22.01.       Elternabend für Schulanfänger/Innen 19:00 Uhr
24.01.       ”Klimaversum” 4b Klasse
25.01.       “Klimaversum” 4a Klasse
25.01.       “Klimaversum” 3a Klasse
31.01.       Besuch im Sonnenhof 4b Klasse
 

Dezember 2018

  3.12.        Adventkranzweihe  in der Aula 8:00 Uhr
11.12.       Weihnachtslesen im Kiga Schl.Stein 2a 10:00Uhr
12.12.       Weihnachtslesen im Kiga Fehring 2a 10:00 Uhr
12.12.       Volksschulcup Fußball in Feldbach
19.12.       3a und 4a lesen und musizieren im Sonnenhof
20.12.       Gottesdienst um 10:45 Uhr, danach Unterricht
21.12.       Adventfenstereröffnung 10:30 Uhr
 

November 2018

06.11.       Graztag 4a
06.11.       4b Straße der Maße in Kooperation mit NMS
09.11.       2. Klassen: Impfung (Di.Te.Pert.Polio) ca. 10:30 Uhr
09.11.       Volleyballschnuppern 4a und 4b
16.11.       Bewegtes Lernen 4. Klassen / NMS
18.11.       Vorstellen der Erstkommunionkinder in der Kirche
20.11.       3b liest im Sonnenhof
21.11.       Volleyballschnuppern 3a und 3b
23.11.       MOKI Theater Kleiner Kultursaal 8:15 Uhr kostenfrei
29.11.       1. Elternsprechtag mit Basar und Buchausstellung
                   15-18:00 Uhr
 

Oktober 2018

  5.10.        Theater in Brunn 3€
15.-18.10. 1. Zahnputzwoche
15.-21.10. Österreich liest - Treffpunkt Bibliothek
16.10.       Aktionstag der Bäuerinnen (1. Klassen)
17.10.       1. Schulforum 19:00 Uhr
23.10.       Graztag 4b

September 2018

10.09.       Gottesdienst 9:00 Uhr
12.09.       Musiktheater in Jennersdorf (2. - 4. Klassen)
                   Kleiner Kultursaal
12.09.       Klassenforum 3. Klassen 19:00 Uhr
13.09.       Klassenforum 1. Klassen 19:00 Uhr
18.09.       Klassenforum 4. Klassen 19:00 Uhr
19.09.       Klassenforum 2. Klassen 19:00 Uhr
25.09.       Elternabend GTS 19:00 Uhr
 

 

 

 

 

 

 

Juli 2018

02.07.       Styrassicpark 2. Klassen
03.07.       Elternabend SchulanfängerInnen 19:00 Uhr
                   Kleiner Kultursaal
03.07.       Saufuß 3. Klassen
06.07.       Zeugnisvergabe, 9:00 Gottesdienst,
                   Verabschiedung der 4. Klassen in der Kirche
 

Juni 2018

01.06.       unterrichtsfrei
05.06.       Waldtag 2a Klasse
06.06.       Waldtag 1. Klassen und 2b Klasse
14.06.       Graztag 4. Klassen
15.06.       Trinkwassertag am Hauptplatz 9:00 alle Klassen
18.06.       Workshop Kinderrechte 4. Klassen
19.06.       Kinderpolizei 3. Klassen ab 9:00 Uhr
19.06.       Workshop Kinderrechte 2. Klassen
21.06.       Workshop Kinderrechte 3. Klassen
20.-22.06. Projektwoche 4a Klasse
28.06.       Musikschulkonzert 10:30 Uhr Kl.KS
29.06.       Aufführung Puppomobil 1. und 2. Klassen
 

 

Mai 2018

02.05.       2. Sprechtag   16:00 - 19:00 Uhr
08.05.       Kirchenprobe für die Erstkommunion 10.00 - 11.40
10.05.       Erstkommunion
11.05.       unterrichtsfrei
15.05.       BIST M 4. Klassen
16.05.       Pinguin Cup Feldbach
19.-22.05. Pfingstferien
23.05.       Route Radfahrprüfung 4. Klassen mit Fr. Insp. Sommer
24.05.       Bezirksrundfahrt 3. Klassen
24.05.       theoret. Radfahrprüfung 4. Klassen
25.05.       Schnuppertag ab 8.30 Uhr
28.05.       prakt. Radfahrprüfung 4. Klassen
30.05.       Naturerlebnistag Raabtal 4. Klassen
 

 

April 2018

05.04.       Kirchenstunde 2a   8:50 - 10:45 Uhr
06.04.       Schularzt Dr. Scheucher
09.04.       VE mit Insp. Sommer  3. Klassen
11.04.       Lehrausgang Gärtnerei Puntschart 1. Klassen 9:00 Uhr
12.04.       Märchenerzählerin Frau List  1. und 2. Klassen (3€)
12.04.       2. Schulforum  19:00 Uhr im Gruppenraum Parterre
13.04.       Schularzt Dr. Scheucher
13.04.       HPV - Impfung  2. Teilimpfung
18.04.       KPH Graz Gütesiegelverleihung “Bewegte Schule”
19.04.       Kirchenstunde 2b 8:50 - 10:45 Uhr
20.04.       Steirischer Frühjahrsputz 8:00 - 11:40 Uhr
23.04.       Hallo Auto!  3. Klassen ab 8:15 Uhr
26.04.       MOKI Theater 8:15 Uhr im Kleinen Kultursaal
30.04.       schulautonom unterrichtsfrei

 

März 2018

01.03.        Musical in Fürstenfeld (4. Klassen)
05.03.       FSME - Impfung ca. 10:30 Uhr
06.03.       Verleihung Meistersinger-Gütesiegel Graz 10:00 Uhr
08.03.       Erstbeichte 2a Klasse  8:50 - 10:45 Uhr
09.03.       MOKI Theater 8:15 Uhr  Kosten 5 Euro
12.03.       Start Sammlung Lebenshilfe 3. und 4. Klassen
13.03.       Fototermin
15.03.       Erstbeichte 2b Klasse  8:50 - 10:45 Uhr
16.03.       Lesung Autorin Elfriede Wimmer
19.03.       unterrichtsfrei - Feiertag Hl. Josef
20.+21.03.Zahnputztermin (1. - 3. Klassen)
20.+21.03.Osterlesen für die Kindergartenkinder 2a Klasse
21.03.       Besuch Sonnenhof 4a Klasse
22.03.       Ostergottesdienst 10:45 Uhr
23.03.       Zahnputztermin (1. - 3. Klassen)
24.03.-03.04. Osterferien.

 

Februar 2018

13.02.       Faschingsdienstag: ca. 10:45 Uhr am Hauptplatz
                   (bei Schlechtwetter im Kleinen Kultursaal)
15.02.       Besuch Sonnenhof   3b Klasse
16.02.       Semesternachricht
17.-25.02. Semesterferien

 

Jänner 2018

16.01.       Elternabend VS Schulanfänger
18.01.       Tag der offenen Tür NMS (4. Klassen)
18.01.       Elternabend NMS 19 Uhr (Kl. Kultursaal)
19.01.       Vortrag Hr. Strassegger: Handy/Internet(2. - 4. Klassen)
23.01.       50/50 Klimaprojekt der 3.b
26.01.       Schuleinschreibung

 

Dezember 2017

02.12.       Adventkranzweihe in der Kirche 17:00 Uhr
04.12.       Adventkranzweihe mit Herrn Pfarrer in der Aula
06.12.       Volksschulcup Fußball 3. und 4. Klassen
07.12.       50/50 Klimaprojekt der 3b
14./15.12.Weihnachtslesen mit den Kindergärten 2.b
20.12.       Besuch Sonnenhof: Texte und Musik 3.a und 4.b
21.12.       Gottesdienst um 10:45  danach Unterricht
22.12.       Adventfenstereröffnung um 10:30

 

November 2017

03.11.       autonom unterrichtsfrei
06.11.       Impfung 2. und 3. Klassen
07.11.       Moskauer Solisten (kostenfrei)
09.11.       VE mit Insp. Sommer  3. Klassen
10.11.       Tag der offenen Tür im Gym. Fürstenfeld  4. Klassen
13.-16.11. 1. Zahnputzwoche
19.11.       Vorstellen der Erstkommunionkinder   Kirche 10:00
21.11.       Projekt  “kids meet energy” 3.a
22.11.       Bewegtes Lernen  NMS Fehring 4. Klassen
28.11.       Projekt “kids meet energy” 3.a Zertifikatverleihung
29.11.       Adventkranzbinden mit Frau Maitz 9:00 Aula
30.11.       1. Sprechtag, Buchausstellung, Basar 15:00-18:00

 

Oktober 2017

06.10.       Theater in Brunn (3€)
13.10.       Aktionstag der Bäuerinnen    1. Klassen
18.10.       Schulforum 19:00
20.10.       50/50 Klimaprojekt der 3.b
27.10.       autonom unterrichtsfrei

 

September 2017


11.09.       Schuleröffnungsgottesdienst 9:00
13.09.       Klassenforum 4. Klassen 19:00
13.09.       Kinderoper in Jennersdorf  3. u. 4. Kl. (keine  Kosten)
14.09.       Klassenforum 1. Klassen 19:00
19.09.       Klassenforum 3. Klassen 19:00
20.-22.09. Projekttage der 4.b (Eisenwurzen)
21.09.       Klassenforum 2. Klassen 19:00

 

Rufen Sie uns an oder senden Sie uns eine E-Mail unter +43(0)3155-2609 bzw. vs-fehring@vs-fehring.at, falls Sie weitere Informationen wünschen.